1. ホーム>
  2. 研究・地域連携>
  3. 研究シーズ集>
  4. 学科別一覧

学科別一覧

所 属 職 名 教職員氏名 主なキーワード
校 長 清水 啓一郎 半導体,光物性,電子デバイス・集積回路,微細プロセス技術
機械システム工学科 教 授 立田 節雄 火炎色,燃焼計測,燃焼診断
石井  悟 強度解析,数値解析法,衝撃
岡田 昌樹 設計工学,機械要素,電力系統工学,経営組織
後藤 孝行 形状モデリング,CAD/CAM/CAE/CAT,スタイルデザイン
宇野 直嗣 流体計測,超音速流,三次元CAD/CAE,三次元プリンタ,機械設計
准教授
横井 直倫 光計測,光制御,レーザー,医用画像・バイオイメージング,ナノバイオサイエンス
千葉 良一 材料力学,塑性加工,計算力学,複合材料
石向 桂一 数値流体力学、圧縮・非圧縮流、乱流、航空宇宙流体力学
助 教
松岡 俊佑 リコンフィギュラブルシステム,計測システム
電気情報工学科 教 授 吉本 健一 金属薄膜,表面分析,スパッタおよび真空装置
大島 功三 アンテナ,到来方向推定,メタヒューリスティックス,自動最適設計
篁  耕司 半導体,酸化物エレクトロニクス,光物性,スピントロニクス工学教育
井口  傑 電気エネルギー工学,電力系統工学
准教授
有馬 達也 光エレクトロニクス,電磁界解析,FDTD法
笹岡 久行 ソフトウェア,知能情報学,RoboCup,e-Learning
平  智幸 スピントロニクス,MEMS,微細プロセス技術
講 師
宜保 達哉 パターン認識,コンピュータビジョン,画像情報処理
助 教
畑口 雅人 マイコン,プラズマ
嶋田 鉄兵 オープンデータ, Webシステム,データベース,LOD(リンクデータ),GIS(地理情報システム)
システム制御情報工学科 教 授 三井  聡 生産工学・加工学,設計工学・機械機能要素・トライボロジー,知能機械学・機械システム
佐竹 利文 超冗長ロボット,ロボット運動学
阿部  晶 柔軟構造物,振動制御,ソフトコンピューティング,軌道計画法
准教授
大柏 哲治 メカトロニクス,菜類収穫機
森川  一 バイオメカニクス,診断治療支援システム,医療情報システム,e-ラーニング
戸村 豊明 画像情報処理,拡張現実,ユーザインタフェイス,ドローン
堀川 紀孝 鋳造,接合,構造材料の強度評価,非破壊検査
中村 基訓 太陽電池,カーボンナノチューブ,プローブ顕微鏡,電子デバイス
以後 直樹 ロボット,バーチャルリアリティ
物質化学工学科 教 授 小林  渡 生殖生物学,魚卵有効利用,サケ,カワヤツメ
富樫  巌 微生物,きのこ・木材腐朽菌,微生物機能,微生物利用学
津田 勝幸 モノマー合成,高分子,ラジカルおよびアニオン重合
宮越 昭彦 マイクロ波加熱,メタン転換,高純度水素生成,機能性炭素,水圏環境浄化材
古崎  睦 ホタテ貝殻,機能性無機材料,酸化物半導体,南極
梅田  哲 高分子合成、機能性高分子、ゲル、高分子機能材料、生分解性物質
准教授
杉本 敬祐 タンパク質,酵素,X線結晶解析
千葉  誠 腐食科学,電気化学,金属,めっき,新エネルギー
小寺 史浩 電気化学分析,電極触媒,エネルギー変換,再生可能資源,燃料電池
堺井 亮介 共役系高分子,化学センサー,分子認識
松浦 裕志 生物活性物質,天然物有機化学,分析化学,バイオリアクター
助 教
兵野  篤 電気化学,微粒子,イオン液体
一般人文科 教 授 石本 裕之 中国哲学,漢字,宮沢賢治,小熊秀雄賞,井上靖
谷口 牧子 国際関係法,国際取引,国際結婚・国籍,知的財産権, 知財教育,ハラスメント
鈴木 智己 学習者要因,動機づけ,Testing,Teaching Writing
倉持 しのぶ 日本文学,上代文学,万葉集,笠金村,行幸従駕
准教授
根本  聡 世界史,北欧近現代史,外交史・国際関係史,経済史,都市経済学
小西 卓哉 スポーツ史,コーチング,バレーボール,最高到達点
本荘 忠大 英米・英語圏文学
櫻井 靖子 談話語用論,機能統語論
水野 優子 英語学,語用論,複文,副詞節,接続表現
木本 理可 スポーツ生理学,酸化ストレス,抗酸化能力,自律神経系,子ども・高齢者の体力
沢谷 佑輔 外国語教育,教育工学
一般理数科 教 授 長岡 耕一 数学教育,問題解決,数学史,離散数学
岡島 吉俊 トポロジー,メビウス,高温超伝導,強相関電子系,電荷密度波,物理教育
降旗 康彦 相対論・重力,宇宙物理,数理物理
冨永 徳雄 関数解析学,作用素解析,確率,統計学
准教授
大澤 智子 関数解析,関数環,ベルグマン空間,抽象的ハーディ空間,ハンケル作用素
吉田 雅紀 有機合成,分子触媒,不斉合成
松井 秀徳 銀河形成,数値シミュレーション
奥村 和浩 部分多様体,実超曲面,非平坦複素空間形
講 師
寺木 悠人 宇宙・天体プラズマ、乱流
技術創造部 技術長 山内 広也 CAD/CAM,機械加工
技術長補佐
三田村 均 工作機械,鋳造,シーケンス制御
基盤技術
グループ
江口 篤史 旋盤,機械加工,消失模型鋳造法
舟木  聡 計測システム,電気エネルギー工学
教育研究
グループ
川江  修 電気電子,遺伝的アルゴリズム,農工連携
菅 結実花 切削加工,CAD,CAM,CAE
冨樫 愛采 計測システム
創造開発
グループ
館田 尚弘 高速液体クロマトグラフィー(HPLC),ヒスタミン,メラトニン
小林 一誠 生産モデリング,設計工学,CAD・CAM・CAE,工学教育,労働安全衛生
澤田 直人 生産モデリング,設計工学,CAD・CAM・CAE,工学教育

 

 

 

担当部署:総務課